В прошлом году решение по новогодним каникулам было принято очень быстро. Нам так понравилось зимнее море в Геленджике, что мы решили его повторить. Зимнее море, а не Геленджик)). На этот раз в качестве точки притяжения выбрали Крым.
Из Нижнего Новгорода до Крыма путь не близкий — 2-2,5 дня. С одной стороны, не хотелось терять время на дорогу, но с другой стороны — была важна мобильность. Сидеть на одном месте не интересно, по полуострову обязательно нужно покататься. И тогда нам с мужем пришла в голову «гениальная» идея — организовать комбо: поезд + аренда авто.

6 января 2022 г. Совсем не холодно, солнце хорошо припекает
Подготовка к поездке
Из Москвы в Крым ходит несколько поездов, но нам приглянулся двухэтажный поезд «Таврия». Интересно было прокатиться на нем, да еще и встретить Новый год прямо в поезде. По нашему рабочему графику, наличию билетов и удобному времени отправления получалось, что новогодняя ночь приходилась как раз на дорогу. Мне эта идея понравилась. Ну когда еще я встречу Новый год в поезде?))
Билеты на поезд «Таврия» покупаются не на сайте РЖД, а на — Гранд Сервис Экспресс. Также билеты в Крым можно купить на агрегаторе Яндекс. Путешествия. Выбирайте, что вам удобнее и выгоднее. Например, в прошлом году на сайте Гранд Сервис можно было купить билеты по карте МИР и сэкономить 10%.

«Таврия» на жд вокзале Симферополя
Авто в Крыму мы арендовали через сервис Localrent. В блоге есть очень подробная статья про аренду авто в Крыму, поэтому в этом отчете я не буду затрагивать эту тему. Оказалось, что зимой, даже в новогодние праздники, нет никакой конкуренции и аренда авто вполне доступна. Мы забронировали экономичный Datsun всего за 1150 рублей в сутки. Сервис мне понравился. Все четко и понятно — от бронирования на сайте до получения авто на вокзале.
Мы никак не могли договориться с мужем о конечной точке маршрута — Ялта или Севастополь? Я настаивала на Ялте, так как по отчетам других путешественников понимала, что именно в Ялте будет вся новогодняя движуха. Город курортный и с явно выраженной сезонностью, но на зимнее время он не замирает. Муж хотел снова побывать в Севастополе. Город ему очень приглянулся еще с этой давней поездки. К компромиссу пришли очень просто — разделили путешествие на две части. Решили 3 дня пожить в Ялте и 3 дня — в Севастополе.

Вид из нашей квартиры в Севастополе
С жильем в новогодние праздники все оказалось куда сложнее, чем с арендой авто. Я долго и методично перебирала варианты отелей и апартаментов на разных сайтах бронирования, меняла даты и города местами. В итоге забронировала одну квартиру в Ялте на Букинге (тогда еще была такая возможность), а другую квартиру — на Суточно.ру. Опыт взаимодействия с площадкой бронирования жилья оказался удачный и я написала в блог целую статью:
Как забронировать жилье в Крыму через Суточно.ру. Личный опыт и промокод на 1000 рублей
План путешествия получился такой: приезжаем в Симферополь, берем авто, едем в Ялту на несколько дней, потом перемещаемся в Севастополь, отдыхаем, возвращаемся в Симферополь. С мужем мы еще «на берегу» договорились, что будем отдыхать, расслабляться, а не скакать по достопримечательностям.
Ну что могу сказать? План выполнен!
Новый Год в поезде. Как это было?
Мне всегда хотелось встретить Новый год как-то необычно. Поезд отлично подходит под категорию «необычно» и как раз в расписании был вариант с отправлением из Москвы 31 декабря. Мне почему-то всегда казалось, что Новый год в поезде это очень весело! Все будут гулять по вагонам, поздравлять друг друга, а Дед Мороз будет заглядывать в купе и дарить подарки))
На самом деле всё было совсем не так. Куранты пробили 12 на перроне города Ростов-на-Дону. Мы чокнулись бокалами шампанского, посмотрели немного TV, включили музыку, повеселились и легли спать. В поезде было очень тихо. Основная масса пассажиров вышла еще в Воронеже.
Вывод: если планируете встречать Новый Год в поезде, то позаботьтесь о культурной программе заранее))
1 — 3 января. Ялта
Утро 1 января встретило нас в Симферополе проливным дождём, а арендованная машина уже ждала на жд вокзале. За руль села я, потому что новогодняя ночь не осталась без последствий))
По пути в Ялту мы заехали в одно классное место с новогодними локациями — «Вино&сыр». Если планируете побывать в Крыму зимой, то обязательно сделайте остановку районе Алушты (п. Кипарисное). Вам даже не придется съезжать с шоссе.
Здесь очень празднично и красиво, а в воздухе витает новогоднее настроение.
Мне очень понравилось новогодняя Ялта!
Мы жили в пяти минутах ходьбы от набережной и вся основная движуха была в шаговой доступности. В самом начале «старой» набережной им. Ленина была установлена большая городская елка, здесь же работала ярмарка, детские карусели и каток. На ярмарке чего только не было — от хэндмэйда и различных сувениров, до плова и глинтвейна в больших чанах. Классная атмосфера! Шумно, вкусно, а какие запахи…
Еще очень порадовала современная набережная у Приморского пляжа. Здесь более тихая и расслабленная атмосфера. Вечером можно взять вино или чай на вынос и посидеть на берегу. Зимнее море хоть и холодное, но всё равно это море. Им хочется дышать, гулять по берегу и расслабляться… Всё-таки есть какой-то отдельный кайф приезжать на популярные летние курорты зимой.
Лайфхак: можно купить целую бутылку вина за 550 рублей в магазине на набережной, взять бокал (залог 100 рублей) и приземлиться за столиком на улице. Бокал аналогичного вина в кафе рядом стоит 300 рублей.
Конечно же мы не теряли время даром и наметили себе небольшую и достаточно лайтовую программу на зимние каникулы.
По Ялте мы просто немного погуляли. Поднялись на канатной дороге из советского прошлого на «Горку», заглянули в несколько магазинов Крымских вин и позалипали на берегу моря.
Водопад Учан Су
Ближе к середине дня 2 января мы решили съездить на водопад Учан Су. Он находится недалеко от Ялты, всего в 6 км. Я почему-то думала, что на второй день нового года народ будет еще валяться в коме, но не тут-то было. На подъезде к водопаду началась пробка…. Кое как притулили авто и пошли смотреть на водопад.
Если вы приезжали на Учан Су летом, то зимой можете его не узнать. Летом это тоненькая струйка воды, а зимой — мощный поток!
Никитский ботанический сад
Начитавшись отзывов, я уговорила мужа съездить в Никитский Ботанический сад. Это уникальное место и одно из старейших научно-исследовательских учреждений, но мой вердикт таков — нужно приезжать сюда весной или осенью на «Бал хризантем». Мы хорошо погуляли, подышали, но все равно зелени маловато, а хотелось вау эффекта.
В целом, я осталось очень довольна отдыхом в Ялте. Мне понравилась курортная атмосфера, приправленная новогодним декором. Несмотря на довольно прохладную погоду и ветер, солнце все равно выглядывало и безмерно радовало.
4 — 7 января. Севастополь
Следующая точка маршрута — Севастополь, но мы решили не просто переехать с места на место, а еще и заглянуть в весьма интересную локацию по пути.
Wine Park (Мрия)
Современный Винный парк в Крыму я советую посетить каждому, даже если вы не особо уважаете винную культуру и вообще не употребляете ничего крепче кваса.
Во-первых, сам Wine Park весьма эстетичен. Видно, что архитекторы, дизайнеры и ландшафтные дизайнеры очень постарались. Если возьмете экскурсию по винодельне, то вам обязательно расскажут, почему ворота в Винном парке ржавые (на самом деле не ржавые, это специальная краска). Обязательно погуляйте по территории виноградника и пройдите к морю. Виды там просто потрясающие.
Во-вторых, то, как экскурсовод рассказывает о культуре вина, как погружает в сам процесс — невероятно увлекательно. Если любите всякие современные штуки, то обязательно закажите бокал вина у робота-сомелье.
Прогулка по Севастополю
В этой поездке я первый раз воспользовалась сервисом Суточно.ру и забронировала квартиру с видом на море и Херсонес. Опыт получился отличный, жилье абсолютно соответствовало фотографиям на сайте и я решила описать свой опыт в отдельной статье:
Как забронировать жилье в Крыму через Суточно.ру. Личный опыт и промокод на 1000 рублей.
В Севастополе мы съездили погулять на набережную. Каких-то широких гуляний, как в Ялте, я здесь не наблюдала. Все намного скромнее. Морскую прогулку в этой поездке мы решили исключить и заменили ее походом в океанариум. Он как раз находится на набережной.
В рождественский вечер (это был последний день в Севастополе) мы сходили всем семейством в ресторан «Баркас». Чего я тут только не попробовала — от устриц до рапанов. Все очень понравилось! Я вообще в восторге от того, как в Крыму развивается культура на морепродукты. Свежие местные устрицы и мидии можно попробовать чуть ли не в каждом ресторане.
Фиолент
В один из дней мы съездили поставить галочку на мыс Фиолент. Это место произвело на нас огромное впечатление во время самой первой поездки в Крым. Много чего поменялось с тех пор, но виды с Фиолента по-прежнему потрясающие. Нам немного не повезло, небо заволокло легкой дымкой, но все равно было очень красиво.
Поездка в Казачью бухту — Херсонесский маяк, качели, кораблик, петроглифы
Экскурсию мы организовали самостоятельно. Как все таки хорошо иметь машину под боком! Я подсмотрела по разным крымским пабликам интересные локации, сгруппировала их на карте и получился любопытный маршрут.
Сначала мы подъехали к маяку. Проход к нему закрыт (военный объект), но забор можно обойти справа по берегу и сфотографироваться поближе. Потом нужно оставить машину на стихийной парковке и немного прогуляться вдоль берега моря. Здесь достаточно крутой обрыв, но зато сразу две достопримечательности — кораблик с качелями и петроглифы.
Петроглифы конечно весьма любопытны, но труднодоступны. Нужно знать где их искать и как смотреть. Говорят, что петроглифы делают местные умельцы. Жаль, я была готова поверить в какую-нибудь красивую легенду))
Я не рискнула спускаться вниз, все таки не лето красное. Фотографировала сверху на приближении.
7 января. Бахчисарай
Возвращаться в Симферополь мы решили другой дорогой, через Бахчисарай. Изначально я планировала погулять по парку миниатюр, так как Ханский дворец мы уже посещали во время первой поездки в Крым. Ознакомившись с ценами на билеты в парк миниатюр Бахчисарая, я резко передумала его посещать)). Недолго думая, мы решили заехать в скит Святой Анастасии.
Скит заинтересовал меня уникальным бисерным храмом, но как оказалось место это в принципе необычное. Присмотритесь… эти цветы, вазы, животные — всё сделано из мозаики.
Мозаикой украшены жилые постройки. Я такого никогда и нигде больше не видела.
Подписывайтесь на мой канал в Телеграм. Там я более оперативно пишу о своих путешествиях))
Общий итог поездки
Это новогоднее путешествие в Крым было одним из самых лучших по моему внутреннему рейтингу. Спокойный режим передвижения, без сумасшедшей гонки, но в то же время эмоций и новых мест было предостаточно. Мы не устали от двухдневной «рулежки» по заснеженным трассам туда и обратно, но при этом под боком была машина, что безусловно развязывало руки.
Я впечатлилась зимним Крымом. Он более спокойный и приятный, особых толп народа не наблюдалось, а погода располагала к долгим прогулкам. Отдельно хочу отметить курортный вайб от казалось бы зимнего моря. Как же приятно вырваться из лап зимы хотя бы на 7 дней и немного передохнуть от нижегородских холодов.
До новых встреч и путешествий!
Оксана
Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.