На мой взгляд, в этом месте не помешал бы фуникулер.
Некоторые путеводители по Нижнему Новгороду вводят путешественников в заблуждение — «вместо Зачатьевской башни в кремлевской стене зияет рваная рана». Пора переписывать историю — башню восстановили в ноябре 2012г. Впервые за столько лет, после оползня в 1887г. Нижегородский кремль замкнул свое кольцо! Масштабы проведенной работы можно оценить по более ранним фотографиям.
Впечатляет, не правда ли?
Рядом с башней под стеклянным куполом сохранили для потомков элементы прежней Зачатьевской башни. На втором этаже башни представлены археологические находки, сделанные на территории кремля.
Следующая башня кремля — Белая (старинное название — Симеоновская). По одной из версий, название башни пошло от белокаменной кладки нижнего яруса башни. По другой версии — башня построена на монастырской земле. В старину земли, принадлежавшие церквям назывались «белыми».
Вот мы и дошли до Ивановской башни. Свое название башня получила от расположенной рядом церкви Иоанна Предтечи. Если в верхней части кремля главным узлом обороны служила Дмитриевская башня, то в нижней части оборону держала Ивановская.
Фантазия подсказываем мне, что у башни немного удивленный вид……
Прямоугольная башня в свое время была проездной, имела хорошую огневую позицию и была серьезно оборудована мощными пищалями. От Ивановских ворот к реке ведет Ивановский съезд, по которому весной 1612 г. двинулось на освобождение Москвы Нижегородское ополчение под предводительством Минина и Пожарского.
Вот она церковь Иоанна Предтечи, которая дала название Ивановской башни.
Если подняться немного вверх к Северной башне, то можно увидеть довольно любопытное сооружение — остатки старого фуникулера. Его можно рассмотреть на старинных фотографиях Дмитриева.
Фуникулер соединял трамвайную ветку ул. Рождественской с веткой, с помощь которой можно было доехать до Большой и Малой Покровской улицы. Элеватор работал без электричества, за счет силы тяжести. В каждом вагоне находилась емкость для воды, которую наполняли если вагон был наверху. Одновременно в вагоне, который должен был подняться вверх вода из емкости сливалась. Таким образом, тяжелый верхний вагон спускался, поднимая нижний.
Сейчас от фуникулера осталось только это. Небольшая часть кирпичной кладки спускается вниз по откосу.
Ну и молодожены конечно же не дремлют.
Здесь можно вернуться внутрь кремля, если пройти через небольшой проем между Северной и Часовой башнями или отправиться гулять дальше — на старинную Рождественскую улицу.
В заключении прогулки по Нижегородскому кремлю хочу рассказать необычную историю про Северную (Ильинскую) башню, которую забыла озвучить в первой части.
В 1505 году хан Мухаммед-Эмин с ногайцами осаждал Нижегородский кремль. У защитников был порох и пушки, но русские тогда еще не умели использовать артиллерию. Нижегородский воевода уже терял всякую надежду спасти город. И вот кто-то из нижегородцев вспомнил, что в темницах сидят литовские стрельцы. Воевода обещал им свободу, если они помогут спасти город. Литовцы согласились.
Первый пушечный выстрел, направленный в стан врага — и ногайский мурза пал, пораженный в грудь. Ногайцы отказались биться с русскими, казанцы бросились на них. Татарский хан отступил от Нижнего Новгорода. Пленным литовцам была дарована свобода. А нижегородцы отметили место попадания ядра часовенкой, возле которой впоследствии была построена Ильинская церковь.
Вот и закончилось наше знакомство с Нижегородским кремлем, но не закончилось с Нижним Новгородом.
Ищите варианты маршрутов для прогулки по Нижнему Новгороду? Два варианта с описанием маршрута и картами находятся по ===>ссылке.
А также читайте про прогулку по улице Большая Покровская и Рождественская.
До новых встреч!
Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.
Открыла для себя Нижегородский кремль с другой стороны.
Очень интересные статьи — информативно и с юмором. Читается на одном дыхании. Очень отличается от кучи скучных одинаковых статьей о вашем кремле.
Спасибо! :)
Вам спасибо, Галина, за отзыв!
Спасибо за интересную статью!