Всем привет. Пост сегодня исключительно информационного характера и предназначен для тех, кто собирается в Баку.
Как бы близко от исторической части города вы не забронировали жилье, все равно придется воспользоваться общественным транспортом. Для меня самым понятным транспортом в незнакомом городе является метро. Ну и пусть остановки находятся гораздо дальше друг от друга, чем у автобусного маршрута, зато можно быть уверенным в том, что машинист метро не свернет на незнакомую улицу.
В Баку две крупные линии метро, которые пересекаются на станции «28 мая». Площадь 28 мая является мощной транспортной развязкой. Сюда приезжает автобус-экспресс Н1 из аэропорта и здесь же находится железнодорожный вокзал. В принципе, от площади 28 мая я легко ходила пешком до Старого города, но на метро будет гораздо быстрее.
Карту метро можно заранее распечатать для ориентирования на местности или просто найти ее на станции или в вагоне метро.
Одна поездка в бакинском метро стоит 0,2 манат. По моим меркам это очень недорого, на российские деньги всего 7-8 рублей. Билет покупается в специальном автомате. К сожалению, он не русифицирован, меню на английском тоже нет.
Существует несколько вариантов покупки билета на метро. Вы можете приобрести пластиковую карту за 2 маната и, по необходимости, забрасывать на нее деньги. Второй вариант — покупка разового билета. В этом случае терминал выдаст вам бумажную карточку. Есть возможность купить 1, 2, 3 или 4 поездки. Имейте в виду, что сама бумажная карточка стоит 0,2 маната.
Путем нехитрых вычислений получается, что самая выгодная покупка — 4 поездки. Стоить такая карта будет 1 манат. Если вы захотите приобрести 1 поездку, то придется заплатить 0,4 маната.
Вот и вся мудрость при покупке билета на метро. Вроде бы все просто, но лично я долго тупила и никак не могла сообразить как приобрести разовую поездку. Оказалось, что все дело в платной бумажной карточке, а я засовывала в терминал слишком мало денег :-)
Оксана
Оксана, на автомате по продаже карточек, под синей полосой слева есть выбор языка англ/азер. Сегодня столкнулся с этим в Баку.
Может перепрошили терминалы? Я вот сейчас даже по фото не поняла где можно выбрать язык.
Андрей, подскажите автоматы принимают банковские карты или только наличные?
Насколько я помню, карты принимают.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на метро и на автобусе проезд происходит по одной карте или необходимы разные?
Маргарита, я в Баку оплачивала проезд прямо водителю, поэтому по поводу курточки не подскажу.