Привет!
Что-то мне сегодня взгрустнулось. Погода за окном — бррр… (no comments). В голове миллион мыслей и ничего конкретного. Какой-то «пчелиный рой» прицепился ко мне и жужжит над ухом уже больше недели. В таком вот странном настроении, я мучительно перебирала идеи для написания статей и поняла, что единственное, о чем хочу сегодня рассказать, это запоздалый отчет о посещении комплекса «Вольница».
Дело было год назад, я была в командировке в Сочи. Про олимпийский парк написала практически сразу, а «Вольницу» отложила в долгий ящик.
Комплекс находится в горах, недалеко от Мацесты. «Вольница» мне понравилась своей атмосферой — уютная территория, прикольные зверюшки, пруды с форелью и даже свой персональный водопад имеется. Отличное место для отдыха большой компанией.
В программу командообразования был включен мастер-класс по приготовлению узбекского плова под чутким руководства самого настоящего узбекского шеф-повара. Ну, допустим, готовкой меня удивить сложно, поэтому я отправилась на разведку территории.
Детали ландшафтного дизайна невероятно живые и выразительные. Я всегда поражалась таланту украшения пространства вокруг себя, неважно квартира это или садовые 6 соток. Сколько же фантазии нужно иметь…
В Вольнице есть небольшой птичник, по территории гуляют козочки, ослики, лошади и наглые гуси.
Вам знакома крыска на верхнем правом фото? Это нутрия. Поскольку я родом из Краснодарского края, то знаю, что этих животных разводят в животноводческих целях. Не смотря на страшные передние зубы, нутрия — милейшее создание. Вы бы видели как она берет лапками морковку и кушает ее очень аккуратно.
Вот на этой фотке животное что-то хомячит.
Если бы не наглые гуси, которых я побаиваюсь, то до снятия пробы с плова дело бы не дошло. Настолько интересно было наблюдать за нутриями.
Про водопад я узнала от местных и, разумеется, отправилась на его поиски. Особых указателей не приметила и шла чисто на звук шумящей воды. Оказалось, что водопадов рядом с Вольницей целых два. Оба небольшие, но каждый по-своему живописен. Было скользко, но авто этих строк все равно полезла наверх ради отличного кадра.
Кажется, что водопад, вовсе не водопад. Так, водичка падает.
А с этого ракурса?
Второй водопад чуть побольше.
А какая природа… Тихо, свежо, воздух необыкновенный. На дворе начало октября, а погода как в Нижнем Новгороде в августе.
Пока суть да дело…… Оксана гуляла, а еда готовилась. Как в сказке про скатерть-самобранку. Всегда мечтала о таком артефакте. И не нужно мне кольцо всевластия :-) Я скромненько мечтаю: скатерть-самобранка, да ковер-самолет, чтобы можно было при желании сбежать в теплые края.
Вот верите-нет….. написала легкий пост, в котором полезной информации — ноль, одни только эмоции и фотографии…. и как-то отпустила меня осенняя хандра. Кто теперь поспорит со мной, что блог это не средство против депрессии? :-)
Напоследок все таки дам немного полезной информации, а то как-то негоже.
Пикниковый комплекс «Вольница»:
Сайт: http://www.volnitsa-sochi.ru
Схема проезда на сайте весьма приблизительная — нужно доехать до села Семеновка, а потом еще 1,5 км «огородами».
Прикрепляю карту и ориентир в ДубльГис.
http://2gis.ru/sochi/firm/4222652931824118/center/39.756775%2C43.606126/zoom/12
Если же вы для летнего отдыха рассматриваете Анапский район, то рекомендую присмотреться к поселку Витязево. На песчаных пляжах особенно приятно отдыхать с детишками. Ну, а гостевые дома Витязево вполне вменяемы по ценам на проживание.
Билеты в Сочи.
Нынче в Сочи летать очень модно). Оцените текущую стоимость перелета в таблице ниже. Город вылета «Москва» легко меняется на любой другой город.
Вообще, долго прокрастинировать я не планировала, поэтому скоро снова буду рассказывать о Грузии. До новых встреч!
Прикольные нутрии, особенно та, что «хомячит». И ботинки мне понравились. Уютное местечко для непринуждённого отдыха на природе.
Мне очень нравятся такие загородные комплексы. С одной стороны на природе, а с другой все цивилизовано.
Оксана, классные у тебя командировки! Плов выглядит очень аппетитно!
Всякие бывают). Эта была и правда особенная.
В Краснодарском крае провел все детство. Дед держал кролей и нутрий. Нутрий держат в просторных металлических клетках, с металлическим решетчатым дном, расположенным на некоторой высоте от земли, т.к. все деревянное они способны довольно быстро сгрызть. Помню случай из детства, когда играя с сестрами в прятки во дворе, решил спрятаться в клетке с нутриями. Они тогда меня не тронули, хотя и стучали хвостами, и скалили свои длинные оранжевые зубы ))
)) Я заметила, что в Центральной России не особо разводят этих животных. Константин, если у дедушки были нутрии, значит вы пробовали в детстве мясо нутрии?
Вполне возможно. У деда было много живности. Кроликов точно пробовал. Из экзотики — голубей еще, это запомнилось. По остальному память подводит )
Вспомнилась забавная история из детства. Мама купила тушку нутрии, приготовила, но бабушке сказала, что это утка. Иначе бабуля не стала бы это кушать)). И нам строго настрого наказала, не проболтаться.
Милое местечко, в таком приятно провести время.
Вот и я мечтаю о скатерти-самобранке. А у героев моей книжной серии она есть. И не только она — ребята с джинном из волшебной лампы дружат. В своё время я начудила на всю имеющуюся фантазию :)))))
Ой, Маша, а напомни пожалуйста название книжки. Я просила у тебя совета по про чтению, но теперь уже вряд ли найду ответ.
Первая часть «опупеи» называется «Мечтать полезно».
Про Сочи пишут все, даже те, кто там не был), а вот про этот комплекс «Вольница» читаю впервые. Отличное местечко с замечательным дизайнерским ландшафтом. Главное, что не многолюдно и можно отдохнуть.
Для меня вообще нонсенс писать о том, чего не знаю. Хотя…..копирайтинг и рерайтинг дело наживное.